стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • «Концерн «Тракторные заводы» является одной из ведущих компаний-производителей промышленной техники, использующейся во многих отраслях. Ежегодно машиностроительно-индустриальная группа представляет потребителям новые машины, сочетающие в себе мощь, конструктивную надежность, технологичность и высокую функциональность.

    В 2013 году «Тракторные заводы» сотворили настоящую сенсацию, представив потребителям российской промышленной техники сразу несколько новинок, в числе которых бульдозеры Т-6, Т-11КСМП и Т-35.02К, имеющие уникальные конструктивные особенности.

    читать дальше

  • Мало кто знает, что научно-производственная компания ОАО «НИИ стали», входящая в состав машиностроительно-индустриальной группы Концерн «Тракторные заводы», одной из первых в России начала использовать сверхвысокомолекулярный полиэтилен (далее СВМПЭ) в различных защитных структурах. Еще в 2010 году ею была разработана и запущена в серийное производство новая линейка бронежилетов из этого материала для скрытого и открытого ношения.

    Российские бронежилеты «Стиль» второго класса защиты производства «НИИ стали» из гибкого полиэтиленового «флата» практически сразу же начали поставляться за рубеж. Бронежилеты «Инкасс-3» третьего класса защиты с жесткими броневставками из СВМПЭ по комплексу защитных, весовых и ценовых параметров были разработаны институтом под конкретные требования служб инкассации и сейчас по целевому заказу Сбербанка России поставляются во все его отделения. Заказчиком особо были отмечены уникальные свойства защиты бронежилета нового поколения: при общей площади защиты до 54 кв.дм и площади усиленной защиты в 25-30 кв.дм от пуль пистолета ТТ и 16-17 кв.дм от пуль АКМ бронежилет весит всего 6-8 кг, что на 2-4 кг меньше, чем в бронежилетах, использующих другие противопульные материалы.

    читать дальше

  • В связи с перераспределением компетенций между своими производственными площадками, в апреле 2014 года «Концерн «Тракторные заводы» завершил перенос производства тракторов 4 класса с Красноярского завода лесного машиностроения на Онежский тракторный завод, расположенный в Республике Карелия. 

    Сосредоточение выпуска лесозаготовительной техники на одном предприятии в Карелии – традиционном для лесозаготовительных работ регионе – продиктовано и потребностями российского рынка, и внутренними задачами «Концерна «Тракторные заводы».

    Выпуск тракторов 4 класса на ОТЗ обеспечит оптимальную загрузку мощностей инфраструктуры, позволит благодаря широкомасштабной унификации оптимизировать затраты на выпуск машин 300 и 400 серии, а также снизит логистические издержки за счет продвижения продукции завода в регионы с наибольшими объемами потребления и приближения крупноузловой сборки к месту производства основных комплектующих.

    читать дальше

  • Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ», входящая в машиностроительно-индустриальную группу «Концерн «Тракторные заводы», в начале июня в рамках выполнения государственного оборонного заказа отгрузила очередную партию боевых машин десанта второго поколения. БМД-2 направлены в войсковые части Воздушно-десантных войск России.

    В рамках контракта с Министерством обороны Российской Федерации предприятие не первый год проводит работы по капитальному ремонту с модернизацией БМД-1 с приведением к виду БМД-2. Специалисты компании также осуществляют сервисное обслуживание и ремонт БМД-2 и машин на их базе в войсковых частях Российской Армии. Кроме того, ВгТЗ поставляет специализированным ремонтным предприятиям страны запасные части к «двойке».

    читать дальше

  • В ОАО "НИИ стали", входящем в машиностроительно-индустриальную группу "Концерн "Тракторные заводы", разработана специальная огнезащитная конструкция для лесопожарного трактора "Онежец-300ВГ".

    Она обеспечивает работу техники в условиях низового пожара и позволяет эффективно осуществлять его локализацию и тушение.

    На "Онежце-300ВГ" в огнезащитном исполнении проведена теплоизоляция кабины и моторного отсека, установлены термоустойчивые стекла, система постановки водяной завесы вокруг кабины и моторного отсека, фильтровентиляционная установка ФВУ-100,кондиционер. Обеспечено огнезащитное покрытие наружных металлических поверхностей трактора, корпусов ведущих колес. Чехлами из огнезащитного пластиката "СМОГ" оборудованы шланги, помпа и рукава.

    читать дальше

  • В начале апреля на базе Голицынского пограничного института ФСБ России ведущий российских разработчик и разработчик комплексных систем защиты ОАО «НИИ стали» представил свои очередные блестящие решения для структур федеральных служб безопасности. Специализированная выставка оружия, спецсредств и элементов экипировки для данного ведомства прошла в рамках Межведомственной научно-практической конференции «История создания, диалектика развития, опыт боевого применения, современное состояние и тенденции дальнейшего развития оружия специальных служб».

    На выставке были представлены как образцы далекого прошлого, так и современные разработки российских и зарубежных предприятий. Хотя выставка носила камерный характер, такого обилия и разнообразия оружия, которое было представлено на ней, трудно увидеть даже на солидных международных оружейных форумах.

    читать дальше

  • Начало космической эры, когда Юрий Гагарин первым из землян заглянул за пределы земной атмосферы, стало основой для настоящей революции в науке, равной которой не было за всю историю человечества. Технические достижения, вызванные развитием космонавтики, определили самые разнообразные направления исследований во многих областях знаний. 

    Для НИИ стали, входящего в «Концерн «Тракторные заводы», это утверждение абсолютно справедливо. Благодаря разработкам института 10 ноября 1970 года станция «Луна-17» благополучно прилунилась в море Дождей, и первый робот-планетоход  «Луноход-1» съехал на грунт и проработал на естественном спутнике Земли 10 месяцев, до сентября 1971 года.

    В 1969 году коллектив института, являющегося сегодня головным в России по материалам и конструкциям защиты вооружения, техники и личного состава, выполнил государственный заказ межпланетного значения. Но, конечно, случилось это не вдруг.

    В 60-е институт активно занимался разработками технологий изготовления и упрочнения торсионных валов по уровню рабочих напряжений и температурных условий эксплуатации. Область применения – техника гражданского и военного назначения на гусеничном ходу: танки, вездеходы, тягачи, транспортеры и другое. В специальной лаборатории, оснащенной уникальным оборудованием, проводились контрольные испытания серийных образцов. Каждый преждевременно разрушенный торсионный вал подвергался экспертизе, чтобы найти точную причину снижения качества или разрушения изделия, и быстро устранить ее.

    читать дальше

  • В рамках плана развития производства ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» внедряет новую уникальную технологию изготовления пятизубых сегментов ведущих колес бренда ЧАЗ ТМ для промышленных тракторов. 25 декабря 2013 года завод выпустил первые опытные образцы заготовок пятизубого сегмента колеса ведущего для бульдозера Т-11 производства ОАО «Промтрактор».

    • на фото: первые опытные образцы заготовок пятизубого сегмента колеса ведущего бренда ЧАЗ ТМ для бульдозера Т-11 производства ОАО «Промтрактор»
    • на фото: первые опытные образцы заготовок пятизубого сегмента колеса ведущего бренда ЧАЗ ТМ для бульдозера Т-11 производства ОАО «Промтрактор»

    Планируется, что в серийное производство пятизубые сегменты колес ведущих бренда ЧАЗ ТМ по новой технологии будут запущены со второго полугодия 2014 года, как для тракторов производства ОАО «Промтрактор», так и к технике производства Caterpillar и Komatsu. 

    читать дальше

  • На волгоградском предприятии машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» - ООО «ВМК «ВгТЗ» - полным ходом идет проект «Автоматизация управления основным производством». В рамках этого проекта в ноябре 2013 года была внедрена система 1С:PDM. Внедрение и сопровождение системы 1С:PDM проводится силами ГК «Информ Стандарт» при методической поддержке разработчика данной системы компании «АППИУС».

    Одним из ключевых и важных направлений проекта является организация эффективной работы связки c программной трехмерного моделирования Solid Edge. Именно оно позволяет ускорить разработку сложных технических изделий, управлять процессом проектирования, централизованно хранить проектные данные и как следствие ускорить и упростить процесс конструкторско-технологической подготовки производства. Теперь в качестве системы автоматизированного проектирования используется программный продукт компании Siemens PLM Software – Solid Edge.

    читать дальше


    На специализированных предприятиях машиностроительно-индустриальной группы "Концерн "Тракторные заводы" продолжается работа по выполнению обязательств в рамках гособоронзаказа. 
    В соответствии с госконтрактом в середине декабря специализированным предприятием "Тракторных заводов" - ОАО "Курганмашзавод" - досрочно отгружены и направлены на военный испытательный полигон первые две машины БТР-МДМ для проведения запланированных госиспытаний. На стадии подготовки к отправке на госиспытания две машины БМД-4М для Воздушно-десантных войск России. Они должны прибыть к месту назначения в начале 2014 года.

    читать дальше

  • Боевая машина десанта БМД-4М включена в гособоронзаказ на 2013 год, а также на последующие годы. Об этом сообщил первый вице-президент Концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков в интервью телеканалу "Россия 24". По словам Бакова, Министерство обороны заказало Курганскому машиностроительному заводу 10 машин БМД-4М для проведения государственных испытаний. После этого на предприятии устранят возможные замечания и начнут выпуск машин, которые пойдут на вооружение воздушно-десантных войск.

    читать дальше

  • К началу зимнего сезона официальный дилер ЧЕТРА ООО "КомплектСнаб" представил пожарную модификацию российского вездехода ЧЕТРА ТМ-140, которая способна оперативно ликвидировать возгорания на удаленных участках нефте- и газопроводов, а также в местах добычи полезных ископаемых. 

    читать дальше